III Олимпиада по восточным и английскому языкам
"Восточный Ориентир"
7 - 8 мая
в формате ОНЛАЙН
Дни
Часы
Минуты
Секунды
21 мая прошло торжественное вручение дипломов призерам III Олимпиады «Восточный ориентир». Спасибо нашим участникам, призерам, гостям за участие в мероприятии!

Учите языки, развивайте навыки разговорной речи, общайтесь, изучайте культуру страны изучаемого языка. Как говорится в одной японской пословице: «дорога в тысячи ри начинается с первого шага», не надо ничего бояться или стесняться, главное начать по чуть-чуть заниматься, сделать первый шаг и тогда у вас все получится! Очень классно, что ребята стараются участвовать в олимпиадах, пробуют свои силы, проверяют себя, достигают хороших результатов уже со школьной скамьи! Вы такие молодцы, гордимся вами!

Здесь вы можете просмотреть или скачать фотографии с мероприятия:
Торжественное награждение
Сертификаты участников
Здесь участники могут скачать свои сертификаты.
Открытие III Олимпиады «Восточный ориентир»
7 мая, онлайн, состоялось открытие III Олимпиады «Восточный ориентир» по восточным языкам и английскому среди школьников и молодежи.
Приглашенные гости выступили с напутственной речью для участников Олимпиады.
Итоги III Олимпиады по восточным и английскому языкам «Восточный Ориентир»
7-8 мая 2022 года Международным языковым центром «Востоковед» при поддержке Министерства образования и науки РС(Я), Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я), Якутского финансово-экономического колледжа, Кафедры восточных языков и страноведения ИЗФИР СВФУ, Управления Образования г. Якутска проведена III Олимпиада по восточным и английскому языкам среди школьников и молодежи «Восточный ориентир» в онлайн формате.
7 мая состоялось онлайн открытие олимпиады с участием партнеров и иностранных гостей из Японии, Китая, Кореи и Канады.
В первый день участники 9-11 классов прошли устное интервью на основе международного экзамена IELTS (Speaking).
8 мая, прошло онлайн тестирование по японскому, корейскому, китайскому языкам и тестирование по английскому языку для учеников 3-8 классов.
В этом году было подано 137 заявок на участие в олимпиаде из разных городов России (Хабаровск, Владивосток, Братск, Иркутск) и из-за рубежа (г. Рига, Латвия), по республике добавились следующие улусы: Томпонский, Анабарский, Усть-Алданский улусы (районы) Республики Саха (Якутия).

Миссия олимпиады - ознакомить школьников с заданиями международных экзаменов по японскому языку (JLPT), китайскому языку (HSK), корейскому языку (TOPIK) и английскому языку (ESOL, IELTS) для того, чтобы школьники заранее были подготовлены к такого рода экзаменам и пробовали свои силы, научились новому и усовершенствовали свои навыки в изучении иностранных языков. Также особенностью олимпиады этого года было то, что призовые места достались всем, кто набирал определенное количество баллов (%), как проходной балл по вышеуказанным международным экзаменам.

Призовые места:
1 место – 90-100%
2 место – 85-89%
3 место – 80-84%.


По результатам проведенного онлайн тестирования призовые места распределены следующим образом:
Результаты Олимпиады
Здесь участники могут ознакомится с результатами своих работ.
ЯПОНСКИЙ ЯЗЫК
Elementary Level JLPT N5
1 место
  • Шишигин Алдар – 100%, г. Якутск, РС (Я)
  • Мурзаева Марина – 94%, г. Хабаровск, Хабаровский край
3 место
  • Ермолаев Антон – 80%, г. Якутск, РС (Я)
Intermediate Level JLPT N5-N4
1 место
  • Шитякова Варвара – 90%, г. Братск, Иркутская область
  • Скворцова Софья – 90%, г. Братск, Иркутская область
  • Симакова Анастасия – 90%, г. Братск, Иркутская область
2 место
  • Хомустахова Марина – 85%, г. Якутск, РС (Я)
3 место
  • Беляков Леон – 82%, г. Владивосток, Приморский край
  • Окоемова Алёна – 80%, г. Якутск, РС (Я)
Advanced Level JLPT N4-N3
1 место
  • Бояркина Мария – 95%, г. Братск, Иркутская область
КОРЕЙСКИЙ ЯЗЫК
Elementary Level 1
1 место
  • Макарова Ньургуяна – 96%, с. Майя, Мегино-Кангаласский р-н, РС(Я)
2 место
  • Крылова Светлана – 88%, г. Якутск, РС(Я)
  • Окунева Маргарита – 88%, г. Владивосток, Приморский край
Intermediate Level 1-2
2 место
  • Лазарева Арина – 88%, г. Якутск, РС(Я)
3 место
  • Лазарева Алена – 82%, г. Якутск, РС(Я)

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК
Elementary Level HSK1-3
2 место
  • Воропаев Игорь – 85%, г. Якутск, РС(Я)
3 место
  • Клыпина Екатерина – 82%, г. Иркутск, Иркутская область
  • Половникова Дария – 82%, г. Иркутск, Иркутская область
Intermediate Level HSK4-6
1 место
  • Коган Илья – 90%, г. Владивосток, Приморский край
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
(3-4 классы)
Elementary Level А1
1 место
  • Сивцев Арсен – 100%, г. Якутск, РС(Я)
  • Алексеева Нарыяна – 100%, г. Якутск, РС(Я)
  • Желонкин Савелий – 100%, г. Якутск, РС(Я)
  • Возженников Иван – 100%, г. Якутск, РС(Я)
  • Зырянов Владимир - 100%, г. Якутск, РС(Я)
2 место
  • Тыртыков Тамерлан – 89%, г. Якутск, РС(Я)
3 место
  • Григорьева Ольга – 80%, г. Якутск, РС(Я)
Pre-Intermediate Level A2
1 место
  • Гуляев Руслан – 97%, г. Якутск, РС(Я)
2 место
  • Яковлев Константин – 89%, г. Якутск, РС(Я)
  • Руфов Илья – 86%, г. Якутск, РС(Я)
    АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
    (5-8 классы)
    Intermediate Level B1
    1 место
    • Cоколова Анастасия – 100%, г. Якутск, РС(Я)
    • Колодезникова Виктория – 98,3 %, г. Якутск, РС(Я)
    • Сидоров Гриан – 91,6%, c. Бердигестях, РС(Я)
    Upper-Intermediate Level B2
    1 место
    • Захарова Алина – 94,7 %, г. Якутск, РС(Я)
    • Архипов Анатолий – 93,6%, г. Якутск, РС(Я)
    • Оразбаева Диана – 93,6%, г. Якутск, РС(Я)
    • Корякин Владимир – 92,6%, г. Якутск, РС(Я)
    • Спиридонова Роксана – 90,5%, г. Якутск, РС(Я)
    2 место
    • Попова Мария – 89,5%, г. Якутск, РС(Я)
    • Аммосова Елена – 88,4%, г. Якутск, РС(Я)
    • Воропаев Игорь – 88,4%, г. Якутск, РС(Я)
    • Большакова Василина – 86,3%, г. Якутск, РС(Я)
    • Коган Илья – 86,3%, г. Владивосток, Приморский край
    • Климентова Александра – 85,3%, г. Якутск, РС(Я)
    3 место
    • Таркаева Алина – 83%, г. Якутск, РС(Я)
    • Петров Кир – 82%, г. Якутск, РС(Я)
    • Кондратьева Екатерина – 81%, г. Якутск, РС(Я)
      АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК IELTS SPEAKING (9-11 классы)
      1 место
      Трифонов Петр – 7 баллов / 100%, г. Якутск, РС(Я)
      Евдокимов Эрнест – 7 баллов / 100%, г. Якутск, РС(Я)
      Cидоров Айан – 6,5 баллов / 100%, г. Якутск, РС(Я)
      Донская Анастасия – 6,5 баллов / 100%, г. Якутск, РС(Я)
      2 место
      Константинова Аяна – 6 баллов / 86%, г. Якутск, РС(Я)
      Скрябина Александра – 6 баллов / 86%, г. Якутск, РС(Я)

      Поздравляем победителей с успешным прохождением III Олимпиады «Восточный ориентир» и желаем успехов в дальнейшем изучении иностранных языков!
      Надеемся, что наша олимпиада помогла приобрести положительный и качественный опыт в сдаче международных экзаменов на определение уровня знания языка.

      Всем участникам направим электронные сертификаты об участии в олимпиаде на электронные почты, указанные в заявке, а победителям дипломы вручим очно, либо направим нарочно по почте России, в случае нахождения призера в другом городе.

      Хотим выразить огромную благодарность постоянным партнерам, иностранным и приглашенным экспертам за поддержку ежегодной олимпиады «Восточный ориентир» среди школьников и молодежи!
        Критерии оценивания
        Критерии по английскому языку (3-4 классы)
        задания с повышающимся уровнем сложности
        • Elementary Level А1 (максимальный балл: 100)
        • Pre-Intermediate Level A2 (максимальный балл: 100)
        участники выполняют задания, начиная с первого уровня сложности и продвигаются далее в зависимости от языковых навыков, победители определяются по каждому уровню:
        1 место: 90-100%
        2 место: 85-89%
        3 место: 80-84%
        Критерии по английскому языку (5-8 классы)
        задания с повышающимся уровнем сложности:
        • Pre-Inermediate Level А2 (максимальный балл: 100)
        • Intermediate Level B1 (максимальный балл: 100)
        • Upper-Intermediate Level B2 (максимальный балл: 100)
        участники выполняют задания, начиная с первого уровня сложности и продвигаются далее в зависимости от языковых навыков, победители определяются по каждому уровню:
        1 место: 90-100%
        2 место: 85-89%
        3 место: 80-84%
        Критерии по английскому языку (старшая группа)
        задания из раздела Speaking IELTS, время на выполнение 15-20 минут, участник проходит интервью с членом комиссии один на один. Интервью записывается.

        интервью оценивается согласно критериям IELTS по 9-ти бальной системе:
        1 место – 6,5/7 баллов и выше (90-100%)
        2 место – 6 баллов (85-89%)
        3 место – 5,5 баллов (80-84%)
        Критерии по японскому языку
        задания с повышающимся уровнем сложности:
        • Elementary Level JLPTN5 (максимальный балл: 100)
        • Intermediate Level JLPTN5-N4 (максимальный балл: 100)
        • Advanced Level JLPTN4-N3 (максимальный балл: 100)
        участники выполняют задания, начиная с первого уровня сложности и продвигаются далее в зависимости от языковых навыков, победители определяются по каждому уровню:
        1 место: 90-100%
        2 место: 85-89%
        3 место: 80-84%
        Критерии по корейскому языку
        задания с повышающимся уровнем сложности:
        • Elementary Level 1급(максимальный балл: 100)
        • Intermediate Level 1급-2급 (максимальный балл: 100)
        • Advanced Level 2급-3급 (максимальный балл: 100)
        участники выполняют задания, начиная с первого уровня сложности и продвигаются далее в зависимости от языковых навыков, победители определяются по каждому уровню:
        1 место: 90-100%
        2 место: 85-89%
        3 место: 80-84%
        Критерии по китайскому языку
        задания с повышающимся уровнем сложности:
        • Elementary Level HSK1-3 (максимальный балл: 100)
        • Intermediate Level HSK4-6 (максимальный балл: 100)
        участники выполняют задания, начиная с первого уровня сложности и продвигаются далее в зависимости от языковых навыков, победители определяются по каждому уровню:
        1 место: 90-100%
        2 место: 85-89%
        3 место: 80-84%