II Олимпиада по восточным и английскому языкам среди школьников
"Восточный Ориентир"
15 - 16 мая
в формате ОНЛАЙН
Дни
Часы
Минуты
Секунды
Итоги III Онлайн
Олимпиады по восточным и английскому языкам
«Восточный Ориентир»
15-16 мая 2021 года Международным образовательным центром «Востоковед» при поддержке Управления Образования г. Якутска проведена II Онлайн Олимпиада по восточным и английскому языкам среди школьников «Восточный ориентир».
16 мая прошло онлайн тестирование по японскому, корейскому, китайскому и английскому языкам.

В рамках дней олимпиады организатором был объявлен видео-конкурс устных выступлений по темам IELTS Speaking.

Всего через сайт было подано 230 заявок на участие в олимпиаде. В этом году охват участников был намного обширнее и количество также стало больше, чем в прошлом году. К примеру, для сравнения в прошлом году было подано 100 заявок и охват был только по нашему региону.
В этом году участники были из разных городов России (Москва, Хабаровск, Тюмень, Братск) и из разных уголков нашей республики (г. Якутск, п. Тулагино, с. Маган, Намский, Горный, Хангаласский, Сунтарский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Кобяйский улусы (районы) Республики Саха (Якутия)).

Миссия олимпиады - ознакомить школьников с заданиями международных экзаменов по японскому языку (JLPT), китайскому языку (HSK), корейскому языку (TOPIK) и английскому языку (ESOL, IELTS) для того, чтобы школьники заранее были подготовлены к такого рода экзаменам и пробовали свои силы, научились новому и усовершенствовали свои навыки в изучении иностранных языков. Также особенностью олимпиады этого года было то, что призовые места достались всем, кто набирал определенное количество баллов (%), как проходной балл по вышеуказанным международным экзаменам.

Призовые места:
1 место – 90-100%
2 место – 85-89%
3 место – 80-84%.


По результатам проведенного онлайн тестирования призовые места распределены следующим образом:
По японскому языку:

1 место
  • Рожкова Ксения – 97,87%, г. Братск, Иркутская область
  • Банникова Жанна - 95,74%, г. Братск, Иркутская область

2 место
  • Гончарова Дарья – 87,23%, г. Тюмень, Тюменская область
  • Азарова Алиса – 85,11%, г. Хабаровск, Хабаровский край
  • Полежаева Татьяна – 85,11%, г. Хабаровск, Хабаровский край
3 место
  • Мамедова Диана – 82,98%, г. Тюмень, Тюменская область

По корейскому языку:

1 место
  • Макарова Нюргуяна – 90%, с. Майя, Мегино-Кангаласский улус, РС (Я)

По китайскому языку:

1 место
  • Назаров Кэскил – 90%, г. Якутск, РС (Я)
По английскому языку
(1-4 классы):


1 место
  • Максимова Сандаара – 97,22%, г. Якутск, РС (Я)
  • Алексеев Илья – 97,22%, с. Бердигестях, Горный улус, РС (Я)

2 место
  • Саввинова Анна – 88,89%, г. Якутск, РС (Я)
  • Пудов Эркин - 88,89%, г. Якутск, РС (Я)
  • Иванов Денис – 86,11%, г. Хабаровск, Хабаровский край
По английскому языку
(5-8 классы):


1 место
  • Александров Даниил – 100%, г. Якутск, РС (Я)
  • Захарова Алина – 97,56%, г. Якутск, РС (Я)
  • Воропаев Игорь – 95,12%, г. Якутск, РС (Я)
  • Иванова Лия – 95,12%, г. Якутск, РС (Я)
  • Липина Вероника – 95,12%, г. Якутск, РС (Я)
  • Копеев Артем – 92,68%, г. Якутск, РС (Я)
  • Ларионова Надежда – 90,24%, г. Якутск, РС (Я)

2 место
  • Антоненко Ярослава – 87,8%, г. Братск, Иркутская область
  • Пономарева Анастасия – 85,37%, г. Якутск, РС (Я)
  • Григорьева Саина – 85,37%, с. Бердигестях, Горный улус, РС (Я

3 место
  • Тютюнников Глеб – 82,93%, г. Якутск, РС (Я)
  • Егоров Алтын – 80,49%, г. Якутск, РС (Я)
По английскому языку
(9-11 классы):


1 место
  • Тумусова Марина – 100%, г. Якутск, РС (Я)
  • Федорова Яна – 97,3%, г. Якутск, РС (Я)
  • Степанова Дария – 97,3%, г. Якутск, РС (Я)
  • Матвеев Александр – 97,3%, г. Якутск, РС (Я)
  • Стручков Тимур – 97,3%, г. Якутск, РС (Я)
  • Васильева Ирина – 94,59%, г. Якутск, РС (Я)
  • Ядреев Данил – 91,89%, г. Якутск, РС (Я)
  • Егорова Вилена – 91,89%, г. Якутск, РС (Я

2 место
  • Оконешников Михаил – 86,49%, г. Якутск, РС (Я)

3 место
  • Магомедова Джума – 81,08%, с. Бердигестях, Горный улус, РС (Я)
  • Сидоров Айан - 81,08%, с. Бердигестях, Горный улус, РС (Я)
Поздравляем победителей с успешным прохождением II онлайн олимпиады «Восточный ориентир» и желаем успехов в дальнейшем изучении иностранных языков. Всем участникам направим электронные сертификаты об участии в олимпиаде, победителям электронные дипломы на электронные почты, указанные в заявке.
Хотим выразить огромную благодарность постоянным партнерам за поддержку наших образовательных мероприятий:
  • Кафедра восточных языков и страноведения ИЗФИР СВФУ
  • Якутское региональное отделение общества «Россия-Япония»
  • Министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия)
  • Сеть ресторанов азиатской кухни «Панда и Журавль»
  • Кондитерская-пекарня «Сладкие мечты»
  • Японская пекарня – кондитерская "Ojisan Мияко"
  • Кинотеатр «Емеян»
Онлайн-встреча
15 мая состоялась онлайн встречa с иностранными гостями на тему «Образование в разных странах» (online meeting "Education in different countries"). В этот день к нам подключились гости из разных уголков планеты - Гренландии, Канады, Мексики, Японии, Казахстана (здесь вы можете посмотреть запись встречи)
Блок английского языка
Блок японского языка
Блок китайского и корейского языков
Программа онлайн-встреч
Saturday, May 15
10:00 – 10:10
Opening
Maria Pudova, Language School "Vostokoved", CEO;
Пудова Мария Егоровна, директор языковой школы «Востоковед».
10:10 – 11:00
English
10:10 Fenya Kazaku, English teacher, worked in a language school "Bridge to English" ( Moscow, 2014-2018), internship in Arctic Studies in Greenland (Nuuk), 2019-2020;
Феня Николаевна Казаку, преподаватель английского языка, 4 года работала в г. Москва в языковом центре «Bridge to English», стажировка в 2019-2020, г. Нуук (Гренландия).
10:15 Solenn Boubour, student, University of Greenland, Nuuk, West Nordic Studies-Governance and Sustainable Managemen and Arctic Studies at Paris-Saclay University;
Солен Бубух, cтудентка двух университетов: Университет Гренландии (г. Нуук), Западно-Скандинавские исследования: управление и устойчивое управление, Университет Парижа- Сакле, Арктические исследования.
10:25 Ushkanova Zhanna and Elisabeth, Yakut family from Ottawa, Canada;
Ушкановы Жанна и Елизавета, якутская семья из Канады (г. Оттава).
10:35 Doszhanov Nurzhan
Досжанов Нуржан, учитель биологии из Казахстана (г. Алма-Аты), преподает биологию на английском языке по методике CLIL, основатель Школы CEO & founder of Cambridge Line School, Kazakhstan - Project based learning/ Value based learning, по направлению 21 century skills, стажировка в Norwich Institute of Language Education in Great Britain.
10:45 Utegenov Asylbek Amanbekovich, English teacher;
Утегенов Асылбек Аманбекович, учитель международного уровня с сертификатом"TESO", основатель сети образовательных программ в Республике Казахстан, CEO & founder of educational programs in KZ, worked by Head of English language Department in Education Consulting Company, Kazakhstan.
11:00–11:40
Japanese
11:00 Natalia Everstova, English and Japanese teacher, internship in Niigata University (Japan) 2017-2018, 2020-2021;
Эверстова Наталия Никифоровна, преподаватель английского/японского языков, стажировки в Университете Ниигата, г. Ниигата (Япония) 2017-2018, в Университете Ниигата (онлайн) 2020-2021.
11:05 Irina Pitimko, English and Japanese teacher, internship in Yamagata University (Japan) 2018-2019, in Niigata University (online) 2021;
Питимко Ирина Сергеевна, преподаватель японского/английского языков, стажировка Университет Ямагата, г. Ямагата (Япония) 2018- 2019, стажировка Университет Ниигата, г. Ниигата (Япония) 2021.
11:10 Hoshijima Yotaro, Japanese language teacher Japan, Russia Youth Exchange Center, Kyoto (Japan);
Хошидзима Йотаро, преподаватель японского языка Японо-российского центра молодежных обменов.
11:20 Dmitry Ser, marketing, language school "GenkiJACS" (Kyoto, Japan), Japanese partner;
Дмитрий Сер, специалист по маркетингу в языковой школе «GenkiJACS» (г. Киото, Япония), партнер в Японии.
11:30 Elena Anastatova, student of Tokyo international exchange college, studied Japanese in our school;
Анастатова Елена Васильевна, Студентка Tokyo international exchange college 東京国際交流学院, училась в языковой школе "Востоковед".
11:40 – 12:00
Chinese
11:40 Nikolay Emelyanov, Chief Specialist of the Department of Foreign Economic Activity of the Ministry of Foreign Relations and People's Affairs of the Republic of Sakha (Yakutia);
Николай Иванович Емельянов, главный специалист отдела внешнеэкономической деятельности Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я).
11:50 Tuyara Ordakhova, Senior Lecturer of the Department of Oriental Languages and Regional Studies of the Institute of Foreign Philology and Regional Studies, North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosova;
Ордахова Туйаара Валерьевна, старший преподаватель Кафедры восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К. Аммосова.
12:00 Ivan Shishigin, Business Development Specialist "Indriver" company, Mexico;
Иван Дмитриевич Шишигин
12:10 - 12:25
Korean
12:10 Aitalina Burtseva, Korean language teacher, internship in Gwangju University in 2013, Hangkuk University in 2017;
Бурцева Айталина Федоровна, преподаватель корейского языка, языковые стажировки - Южная Корея, г. Кванджу, университет Чосон, 2013г., г. Сеул, университет Хангук, 2017 г.
12:15 Karina Tulemusheva, Korean language and English teacher in school, master degree student of Incheon University ( South Korea);
Тулемушева Карина Нурдиновна, учитель английского и корейского языков в МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия», магистрант Университета Инчхон ( Южная Корея).